start

Палисандр

Палисандр – это один из видов древесины. Сегодня природа изобилует разновидностями этого дерева, всего их около 100. Ареал распространения – Бразилия.

Цвет и текстура палисандра самые разнообразные. Оттенки могут быть от густого коричнево-фиолетового до коричнево-розоватого. Плотность составляет 1000 кг./куб.м.

Заболонь имеет почти белый цвет, очень сильно отличается от ядра. Древесина масляниста на вид. Можно ощутить неприятный запах во время обработки. Текстура отличается средними размерами, редко зернистая.

У палисандра тяжёлая, твёрдая древесина (показатель по Бринеллю 5,5). По твёрдости он может напомнить эбеновое дерево, по этому же показателю превосходит даже дуб (в полтора-два раза, зависит от вида). Показатель плотности от 800 до 1000 кг./куб.м. Обладает прочностью, легко полируется.

Дерево известно уже более двух веков как отменный декоративный материал. Может использоваться как в форме цельной древесины, так и в виде шпона. Последний применяется для облицовки пианино, роялей, мебели, изделий из красного дерева, а также в цельном виде (для художественных поделок, производства киёв, рукояток ножей и т.д.).

Многие палисандры содержат большое количество эфирных масел. В этом случае свежесрубленная древесина имеет довольно приятный запах, напоминающий цветочный. После сушки он исчезает.

Заболонь светло-коричневая или слегка беловатая, нестойкая. Древесину используют в массиве, а также из неё получают необычайно красивый шпон. Его рисунок зависит от направления строгания. Эта особенность позволяет подбирать и создавать самые изысканные узоры.

Применяется при создании мебели, музыкальных инструментов, паркета. Ценность палисандра обусловлена широкой цветовой гаммой, устойчивостью к гниению и высоким показателем плотности. Как никогда подходит для резьбы по дереву.

На рынке России сегодня палисандр представлен в очень ограниченном количестве. Это объясняет его немалую стоимость. Кроме того, он растёт необычайно медленно. Необходимо более 200 лет, чтобы из ростка получилось полноценное большое дерево. Исключительно подходит для создания киёв для русского бильярда. Такие модели имеют оптимальную жёсткость и плотность, хороши в игре.