start

Лайсвуд

Лайсвуд (змеиное дерево) – это дерево, распространённое в Австралии и Африке. Отличается необычайно декоративной древесиной, которая имеет коричнево-красный или розоватый цвет. Наиболее характерная черта – большие сердцевинные лучи, образующие очень заметный, слегка шелковистый рисунок из волокон (очень похожий на змеиную чешую). Название переводится как «шёлковое дерево».

Древесина с лёгкостью обрабатывается, отлично склеивается. Но при резании возможно разрыхление наиболее крупных лучей сердцевины. Чтобы этого избежать, угол среза обычно уменьшают до 20 градусов. Дерево удовлетворительно принимает шурупы и гвозди. Средняя плотность около 550-580 кг./куб.м. По твёрдости можно сравнить с дубом.

Лайсвуд не очень легко режется. Обрабатывают его чаще напильниками. Хорошо шлифуется, при этом поры при полировке забиваются. При пропитке маслом становится слегка полупрозрачным.

Это по праву одно из красивейших деревьев. Применяется лайсвуд для изготовления декоративных поделок, мебели, паркета, панельной облицовки и шпона.

Чешуйчатая структура этого дерева заставляет выбрать его раз и навсегда. Древесина просит относиться к себе деликатно и осторожно.

Кии для бильярда из змеиного дерева действительно хороши. Их красота и текстура просто поражают. По мнению хозяев таких изделий, в игре отлично чувствуется эластичность кия.