start

Амарант

Амарант представляет собой особую древесину деревьев, относящихся к роду Peltogyne. Ареал распространения – от Южной Бразилии до Южной и Центральной Америки.

Сразу же после осуществления среза древесина имеет тёмный коричневый, редко густо-лиловый цвет. Но вскоре, под воздействием воздуха, насыщается фиолетовыми оттенками. Именно за это амарант ценится создателями киёв для бильярда. И поэтому он также называется фиолетовым или пурпурным деревом.

Средняя плотность – 880 кг./куб.м. (сухое состояние). Коэффициент твёрдости – около 5,0. У древесины нет особого запаха или вкуса. Текстура может варьироваться от средней до самой мелкой.

Волокна, как правило, прямые и редко «виляют», но почти всегда беспорядочные и неравномерные. Это, в сочетании с цветом и изменчивым блеском, создаёт прекрасный полосатый рисунок, заметный на радиальных разрезах.

Основная отличительная характеристика амаранта – это его способность противостоять различным по силе ударам. Дерево достаточно стабильно. Во время эксплуатации почти не подвержено изменению первоначальной формы.

Древесину легко обточить до гладкости, и склеивается она неплохо. Также хорошо окрашивается. Единственное – багряный цвет может исчезнуть лишь при воздействии специальных средств на спирту. Лаковое покрытие не закрывает багряный оттенок и позволяет им с лёгкостью любоваться.

Амарант – это древесина высокого качества, дорогостоящая. Кии для русского бильярда из амаранта имеют высокую износостойкость – это самая заметная их особенность. Изделие отлично противостоит сильному напряжению и динамическим нагрузкам, поэтому позволяет выполнять даже наиболее сложные удары.