start

Падук

Падук (нарра) – это своеобразная древесина, относящаяся к роду Птерокарпус. Ареал распространения: вся Западная Африка, в особенности Камерун, Заир и Нигерия.

Ценность падука состоит в его устойчивости к влаге, прочности. Древесина обладает приятными декоративными особенностями. Цвет обычно красный.

Для создания бильярдных киёв, как правило, применяется африканский падук. Древесину этого дерева зачастую путают с родственным палисандром. Но падук более пористый и не настолько декоративный. Плотность его варьируется и находится в зависимости от места произрастания. Средний показатель – 650 кг./куб.м. Щепки, находясь в воде, могут иметь жёлто-голубоватое свечение. Материал довольно твёрдый (4,2 по Бринеллю).

Древесина нарры очень прочна и тверда. Волокна, как правило, прямые, переплетаются редко. Если это случается, то за счёт завитков формируется оригинальный рисунок. Во время работы с деревом можно уловить едва заметный кедровый запах.

Цвет ядра может быть различным: от тёмно-коричневого с красноватыми штрихами до кровавого красного. Окраска падука бывает и оранжевой (такая исключительно декоративна).

Это очень биостойкое дерево. Легко поддаётся обработке машинами и ручными инструментами. Благодаря изящной текстуре падук пригоден для краснодеревного и мебельного производства. Кроме того, в результате сушки это дерево сохраняет форму и не подвергается короблению.

Падук широко используется при создании киёв для бильярда. Он очень эффектно выглядит, особенно когда сочетается с прочим более тёмным деревом (например, эбеном). Часто из него изготавливают вставки в кий, а также различные элементы инкрустации.