start

Самшит

Самшит – это медленнорастущие деревца и кустарники. Вырастают высотой от 2 до 15 м, вечнозелёны. Древесина от жёлтого до светло-яркого цвета. Имеет высокие показатели плотности и твёрдости, относительно тяжёлая. Плотность составляет 830-1300 кг./куб.м. (абсолютно сухая и свежесрубленная соответственно). Радиальная твёрдость равна 58 Н/мм2, торцевая – 112 Н/мм2.

Самшит по показателю прочности опережает граб: в случае статического изгиба – 115 МПа, в случае сжатия вдоль волокон – примерно 74 МПа.

Можно выделить 3 ареала распространения самшита:

- Центрально-американский: на Кубе, в субтропиках и тропиках южнее Северной Мексики. Американские виды имеют наиболее крупные листы. Высота дерева зачастую достигает 20 метров.

- Африканский: на Мадагаскаре, а также в лесостепях и лесах южнее Экваториальной Африки.

- Евро-Азиатский: от Суматры и Японии до Британских островов, Южной Европы, Передней и Малой Азии, Китая и Закавказья.

Высушенная древесина обладает достаточно равномерным матовым окрасом от воскового до светло-жёлтого цвета. Со временем он почти не темнеет. Строение однородно, с очень тонкими годичными кольцами. Сосуды дерева одиночные и очень мелкие, поэтому обычному глазу почти не видны. Древесина на вкус слегка горьковата, запаха не имеет.

Самшит трудно обрабатывается, но отлично поддаётся полировке. Самшитовый шпон настолько дорогой, что в 20-21 веках он применяется исключительно для инкрустаций.

Используется в качестве оформления и отделки киёв, в том числе, на кольцах. Зачастую ставится на передок в форме втулки-наконечника в целях его защиты от расщепления.

Сегодня самшит является чрезвычайно редкой и ценной породой. Он занесёт в Красную книгу, а продаётся в буквальном смысле по отдельным килограммам. Мало того, предложения о продаже древесины этого дерева на рынке встречаются очень редко, а цена его высока.

Поэтому кии, созданные с использованием самшита, считаются элитными и достаточно редкими. Им передаются все ценные свойства самого дерева: плотность, жёсткость, устойчивость к ударам. Кии для русского бильярда из самшита обладают потрясающими игровыми свойствами. Такие изделия позволяют выполнять даже самые трудные по технике исполнения удары.