start

Фернамбук

Фернамбук (шиповая цезальпиния, пернамбук, пау-бразил, фернамбуковое дерево) – это древесное растение, относится к роду Цезальпиния. Это растение было обнаружено на побережье Бразилии, именно поэтому одно из его названий звучит как пау-бразил.

Ареал распространения ограничивается следующими бразильскими штатами: Эспириту-Санту, Баия, Рио-де-Жанейро и Пернамбуку. Сегодня в девственной природе эти деревья очень редки вследствие непрекращающейся вырубки. Фернамбук выращивают повсеместно на востоке Бразилии.

Древесина имеет красно-жёлтый цвет, но он может меняться. Плотность составляет 760-860 кг./куб.м. Твёрдость равна 7,2 по шкале Бринелля.

Дерево имеет на своём стволе острые наросты. Примечательно, что в русском языке оно имеет и другие названия: красный сандал, бразильское красное дерево, пернамбуко, цезальпиния колючая или шиповая.

По одной из версий, с этим деревом связана этимология названия самой Бразилии. Португальцы, нашедшие фернамбук в Южной Америке, решили, что обнаружили место, где арабские торговцы добывали бразил. Так тогда называлась древесина, используемая в Европе с 12 века для приготовления мебели, красок и инструментов.

Древесина обладает ценными и практичными свойствами. В сухом виде практически не коробится, не гниёт при благоприятных для этого условиях. При всём при этом срубленное дерево сразу же усыхает, даёт трещины и меняет форму. Фернамбук по трудности обработки уступает, пожалуй, только эвкалипту.

Кии из фернамбука считаются по праву элитными. Обладают большой плотностью и крепки, устойчивы, имеют изящный рисунок-текстуру. Такие кии сразу же подтверждают свои лучшие игровые качества во время игры. Часто эти изделия из фернамбука преподносят в качестве дорогого и очень редкого подарка.